教你9条途径,让你堂堂正正进清华!

  • 时间:
  • 浏览:34
  • 来源:顺达娱乐_顺达注册【平台登录】
阅读模式

专业类别

降分幅度

备注

普通类

一本线录取

考生高考投档成绩须达到当地同科类本科第一批次控制分数线

降60分录取

考生高考投档成绩须达到我校在当地同科类最终模拟投档线分数下60分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

降 50 分录取

考生高考投档成绩须达到我校在当地同科类最终模拟投档线分数下 50 分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

降40分录取

考生高考投档成绩须达到我校在当地同科类最终模拟投档线分数下40分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

降30分录取

考生高考投档成绩须达到我校在当地同科类最终模拟投档线分数下30分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

降20分录取

考生高考投档成绩须达到我校在当地同科类最终模拟投档线分数下20分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

医学类

降40分录取

考生高考投档成绩须达到我校医学部在当地同科类最终模拟投档线分数下40分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

降30分录取

考生高考投档成绩须达到我校医学部在当地同科类最终模拟投档线分数下30分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

降20分录取

考生高考投档成绩须达到我校医学部在当地同科类最终模拟投档线分数下20分以内,且同时达到当地本科第一批次控制分数线

自招初试理科生必考物理化学

文科生要会背《三字经》《百家姓》《千字文》

一、招收类型及申请条件

具有各类特长及创新潜质的优秀高中毕业生均可申请。申请学生应至少具备以下特质之一,并提供相关证明材料:

1. 研究创作类:在科技发明、研究实践、文学创作等方面具有突出表现的学生。

2. 突出才能类:在人文与社会、创新与设计等方面具有突出才能或在相关学习实践中取得优异成绩的学生。

3. 学科奥赛类:在数学、物理、化学、生物、信息学等学科具有学科特长,且在学科奥林匹克竞赛中表现突出的学生。

“ 人文科学实验班(经学) ” 专业申请条件:

1 )热爱中国文化,品行端正,以学习与研究儒家经典为终身职志;

2 )受过较系统的蒙学教育,能背诵《三字经》、《百家姓》、《千字文》、《笠翁对韵》、《龙文鞭影》;

3 )有较好的经学基础,能背诵 “ 四书 ” (《大学》、《中庸》、《论语》、《孟子》),以及《周易》、《诗经》中的一种;

4 )有初步的文字学基础,学习过《说文解字》,能用篆书默写 540 部首,能简单讲解 “ 六书 ” 。

“ 人文科学实验班 ( 出土文献 )” 专业申请条件:

1 )热爱中国历史文化,愿意从事甲骨、金文、简帛等出土文献的整理、研究和保护事业;

2 )熟悉中国古代文史典籍,阅读过《史记》、《左传》,及其他先秦文献;

3 )对古文字有浓厚兴趣,阅读过《说文解字》,了解小篆及甲骨文、金文、简帛等。

二、选拔程序

1. 初评: 学校将组织专家组进行初评。学科专家组将根据学生的高中期间综合表现,对学生的学科特长、学术研究、创新潜质等方面进行评审。

初评结果分为:优秀、通过、不通过三档。其中 “ 优秀 ” 的学生可免于参加初试直接进入复试, “ 通过 ” 的学生可参加初试, “ 不通过 ” 的学生不能进入之后的考核评价环节。

2. 初试: 初评 “ 通过 ” 的学生需参加我校组织的初试。初试采用笔试形式,考试科目为:数学与逻辑、理科综合(物化)、文科综合(文史),学生依据填报的专业类参加其中两个科目的考试。初试结果将在报名系统内公布。

3. 复试: 我校将根据学生初试成绩确定初试通过名单。复试内容包括专业测试、体质测试,均在清华大学校内进行。复试结果将在报名系统内公布。

4. 认定: 自主招生认定结果由我校招生工作领导小组讨论通过后在报名系统内公布,并按相关要求进行公示,公示无异议后认定结果生效。

三、认定办法及优惠政策

学校将根据学生的复试成绩择优认定自主招生候选人,具体方法如下:

1. 初评 “ 优秀 ” 的学生和初试通过的学生,将根据其复试成绩由高到低排序确定自主招生降分录取优惠及认定专业或专业类。

2. 对于可以获得自主认定优惠的学生,体质测试成绩优秀者,将给予额外的 5 分降分(但获得一本线认定优惠分值的学生除外)。

3. 获得认定的学生在各省自主招生批次填报的专业志愿需与被认定的专业(专业类)保持一致。

4. 自主招生认定的优惠降分一般为 20/30/40/50/60 分,部分特别优秀的学生可获得降至一本线的录取优惠 。

自2015年,自招门槛提高,要求考生具有学科特长和创新潜质,青睐“偏才怪才”。很多学生成绩很好,但没参加过奥赛,甚至过不了自主招生初审。于是,针对这一部分学生,北京大学和清华大学实施另一套自招方案“博雅人才计划”、“领军人才计划”。

北京大学“博雅人才计划”政策解读

一、报名条件

不要求科技创新和学科特长,只需要学业成绩突出、基础学业成绩原则上应位居全年级前1%以内(文理科类分列)。 取消推荐学校限制和推荐名额限制,扩大招生范围,学生自愿报名。

二、降分政策

最高可获降至当地本科一批控制分数线录取的优惠政策。

三、选拔程序

初步审核评价结果分为:优秀、通过、不通过三个档次。初步审核评价结果为“优秀”的考生可直接进入复试面试环节,“通过”的考生获得复试资格,“不通过”的考生不再参加后续的选拨环节。

四、问题答疑

Q1:北大的博雅人才培养计划和自主招生是否可以兼报?如果都通过初审,可否参加两个测试?

A1:考生可以兼报自主招生和博雅人才培养计划。为了更好地维护考生权益,北大自主招生和博雅人才培养计划的测试分开进行,通过两个项目初审的考生可以参加两个测试。

Q2:博雅计划报名条件中的基础学业成绩具体是什么?

A2:基础学业成绩为考生高中阶段主要学习科目的成绩,具体以高考考试科目成绩为主。

Q3:是否只有每次成绩都在全年级前1%的学生才可报考博雅计划?

A3:博雅计划报名向所有学生开放,年级前1%是对考生学业成绩的原则性要求,主要用来考察学生学习能力和学习水平所达到的程度。对于特别优秀的学生,专家组在初审时会综合考虑考生所在中学的办学理念与实践、近年来考入北京大学生源质量及入校后的综合表现等因素,客观公正地进行审核。

Q4:报考自主招生和博雅计划是否需要中学推荐?

A4:自主招生博雅计划由考生申请,实行网上报名。考生提供的成绩证明、报名申请表等需要中学盖章的材料,需要所在中学认真核实,确保准确无误,对于中学在提供的学生材料中存在弄虚作假行为的,将影响该校所有学生材料在初审中的信用。

Q5:具有学科竞赛等特长的学生是否可以报考博雅计划?

A5:我们欢迎具有学科特长的优秀学生报考博雅计划,需要指出的是,博雅计划主要侧重于选拔综合素质全面、品学兼优的优秀学生。

Q6:博雅计划初审未获“优秀”的入选资格考生能否享受降至一本线录取的优惠?

A6:初审为“通过”的考生,在复试测试阶段成绩优异者,同样可获得降至一本线录取的政策。具体降分幅度由我校本科招生专家委员会确定。

清华大学“领军计划”政策解读

一、报名条件

志向远大、追求卓越、品学兼优、素质全面,一贯优秀并具创新潜质的普通高中毕业生均可申请,其中综合学业成绩排名在全年级前5%优先。

二、降分政策

获得“领军计划”资格认定的考生,优惠分值为10分到60分不等,部分特别优秀的学生可获得降至一本线的录取优惠。

三、选拔程序

初评结果分为:优秀、良好、通过、不通过四档。其中“优秀”的学生可免于参加初试,直接进入复试;“良好”的学生可参加初试、复试;“通过”的学生可参加初试;“不通过”的学生不能进入之后的考核评价环节。

四、问题答疑

Q1:考生是否可以同时报考自主招生和领军人才选拔?

A1:领军人才选拔是我校结合自身办学特色和人才培养需要开展的选拔项目,与自主招生不冲突,符合报考条件的考生可同时申请我校自主招生和领军人才选拔,且报考高校不重复计算。

Q2:自主招生和领军人才选拔是否限制往届生报考?

A2:均不限制。

高校专项计划主要招收边远、贫困、民族等地区县(含县级市)以下农村学生,由教育部直属高校和其他自主招生试点高校承担。你的条件符不符合?看看下表就清楚了!

这个途径只适用于极少数的学生,到底有多极少数?看看北大清华2017年拟录取保送生公示名单就知道了!

北京大学2017年拟录取保送生名单

姓名

省份

毕业学校

保送特征

拟录取专业

王阳昇

北京

[西城区]北京市第四中学

奥赛国家队集训学生

数学类

胡宇征

北京

[西城区]北京市第四中学

奥赛国家队集训学生

数学类

高靖松

北京

[海淀区]北京市十一学校

奥赛国家队集训学生

化学类

尚正元

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

汪弘毅

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

高昊阳

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

唐昊

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

周行健

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

赵奕

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

谭淞宸

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

化学类

王添艺

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

欧阳铭晖

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

王天冶

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

薛彦钊

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

王竞先

北京

[海淀区]中国人民大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

赵川喆

天津

[和平区]天津市第一中学

奥赛国家队集训学生

数学类

王轶鹏

天津

[河北区]天津外国语大学附属外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

夏晨曦

天津

[西城区]北京师范大学第二附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

梁浩

河北

[石家庄市]石家庄市第二中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

侯孟君

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

乌尔都语

杨雨菁

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

刘子涵

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

乌尔都语

王玥

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

王斯塔

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

乌尔都语

王雅淇

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

西班牙语

韩述凯

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

张子悦

河北

[石家庄市]石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

王浩然

河北

[石家庄市]石家庄市第二中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

张谦

河北

[石家庄市]石家庄市第二中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

赵云飞

河北

[石家庄市]石家庄市第二中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

山祺昕

河北

[衡水市]河北衡水中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

王天源

河北

[衡水市]河北衡水中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

顾树锴

河北

[衡水市]衡水第一中学

奥赛国家队集训学生

数学类

张子洲

山西

[太原市]山西大学附属中学校

奥赛国家队集训学生

数学类

钱熙来

山西

[太原市]山西大学附属中学校

奥赛国家队集训学生

化学类

焦宇晨

山西

[太原市]山西大学附属中学校

奥赛国家队集训学生

化学类

王笑坤

山西

[太原市]太原市外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

韩舒赫

山西

[太原市]太原市外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

吕欣桐

辽宁

[沈阳市]东北育才学校

奥赛国家队集训学生

物理学类

孔繁淏

辽宁

[大连市]大连市第二十四中学

奥赛国家队集训学生

数学类

孟响

辽宁

[大连市]大连市第二十四中学

奥赛国家队集训学生

数学类

史百丰

辽宁

[大连市]大连市第二十四中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

李乘宇

辽宁

[大连市]大连育明高级中学

奥赛国家队集训学生

化学类

郑希诠

辽宁

[大连市]大连育明高级中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

才智赫

吉林

[长春市]长春吉大附中实验学校

奥赛国家队集训学生

化学类

孙源

吉林

[长春市]长春吉大附中实验学校

奥赛国家队集训学生

化学类

迟舒乘

黑龙江

[哈尔滨市]哈尔滨市第三中学校

奥赛国家队集训学生

数学类

毕航睿

黑龙江

[齐齐哈尔市]齐齐哈尔市实验中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

张之奕

上海

[徐汇区]上海市上海中学

奥赛国家队集训学生

数学类

庄子杰

上海

[徐汇区]上海市上海中学

奥赛国家队集训学生

数学类

蒋诗琪

上海

[徐汇区]上海市上海中学

奥赛国家队集训学生

数学类

鲁一逍

上海

[徐汇区]上海市上海中学

奥赛国家队集训学生

数学类

范峻昊

上海

[徐汇区]上海市上海中学

奥赛国家队集训学生

数学类

孙雨奇

上海

[虹口区]上海外国语大学附属外国语学校

外国语中学优秀学生

英语

李羽航

上海

[杨浦区]复旦大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

邱胤越

上海

[浦东新区]华东师范大学第二附属中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

李亚臻

上海

[浦东新区]华东师范大学第二附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

侯喆文

上海

[浦东新区]华东师范大学第二附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

曹宇创

上海

[浦东新区]华东师范大学第二附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

许臻

上海

[浦东新区]上海外国语大学附属浦东外国语学校

外国语中学优秀学生

英语

高熙睿

上海

[浦东新区]上海外国语大学附属浦东外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

丁力煌

江苏

[南京市]南京外国语学校

奥赛国家队集训学生

数学类

高轶寒

江苏

[南京市]南京外国语学校

奥赛国家队集训学生

数学类

刘怡然

江苏

[南京市]南京外国语学校

奥赛国家队集训学生

物理学类

宋一鹏

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

李沅鑫

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

乌尔都语

徐钦禹

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

殷一果

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

薛仅一

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

叶菁桐

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

赵楠

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

马浩成

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

英语

王佳晨

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

俄语

黄心源

江苏

[南京市]南京外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

曹宇辉

江苏

[连云港市]江苏省新海高级中学

奥赛国家队集训学生

化学类

王秋原

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

杨朔凯

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

化学类

陈宇翔

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

王准

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

肖逸南

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

数学类

周毅京

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

化学类

俞启威

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

林欢

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

化学类

王梓豪

浙江

[杭州市]杭州第二中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

周子鑫

浙江

[杭州市]浙江省杭州学军中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

翁伊嘉

浙江

[杭州市]浙江省杭州学军中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

屈波

浙江

[杭州市]杭州外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

金骁枫

浙江

[杭州市]杭州外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

杨宇豪

浙江

[杭州市]杭州外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

洪洁颖

浙江

[杭州市]杭州外国语学校

外国语中学优秀学生

俄语

钱曾一

浙江

[杭州市]杭州外国语学校

外国语中学优秀学生

俄语

黄致焕

浙江

[宁波市]浙江省镇海中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

吴雨航

浙江

[宁波市]浙江省镇海中学

奥赛国家队集训学生

数学类

江元旸

浙江

[宁波市]宁波市鄞州中学

奥赛国家队集训学生

数学类

胡奕潇

浙江

[温州市]浙江省乐清市乐成寄宿中学

奥赛国家队集训学生

化学类

葛佳迪

浙江

[温州市]浙江省乐清市乐成寄宿中学

奥赛国家队集训学生

数学类

滕丁维

浙江

[温州市]浙江省乐清市乐成寄宿中学

奥赛国家队集训学生

数学类

冯哲

浙江

[绍兴市]绍兴市第一中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

洪华敦

浙江

[绍兴市]绍兴市第一中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

孙耀峰

浙江

[绍兴市]绍兴市第一中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

孙奕灿

浙江

[绍兴市]绍兴市第一中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

叶珈宁

浙江

[绍兴市]绍兴市第一中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

严炳锐

浙江

[金华市]浙江金华第一中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

朱云柯

浙江

[衢州市]浙江省衢州第二中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

马亦然

安徽

[合肥市]合肥市第八中学

奥赛国家队集训学生

化学类

承君阳

安徽

[芜湖市]安徽师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

陆仲豪

安徽

[芜湖市]芜湖市第一中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

陈进凯

安徽

[芜湖市]芜湖市第一中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

吴博理

安徽

[马鞍山市]安徽省马鞍山市第二中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

陈颖

福建

[厦门市]厦门外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

赵雪妍

福建

[厦门市]厦门外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

林挺

福建

[福州市]福建师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

艾宇旸

福建

[漳州市]厦门大学附属实验中学

奥赛国家队集训学生

化学类

吴林桐

福建

[厦门市]福建省厦门双十中学

奥赛国家队集训学生

数学类

邓依萱

江西

[南昌市]南昌市外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

孙舒熠

江西

[南昌市]南昌市外国语学校

外国语中学优秀学生

乌尔都语

彭伟淳

江西

[南昌市]南昌市外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

彭展翔

江西

[宜春市]江西省高安市第二中学

奥赛国家队集训学生

数学类

秦子童

山东

[济南市]济南外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

王秋逸

山东

[济南市]济南外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

谢雨

山东

[济南市]济南外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

邢旭

山东

[济南市]济南外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

王帅宇

山东

[东营市]山东省广饶县第一中学

奥赛国家队集训学生

化学类

姜焱晨

山东

[东营市]东营市胜利第一中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

王寒

山东

[东营市]东营市胜利第一中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

辛正则

山东

[东营市]东营市胜利第一中学

奥赛国家队集训学生

数学类

邱圆圆

山东

[潍坊市]山东省潍坊第一中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

马龙

山东

[泰安市]山东省泰安第一中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

王浩然

山东

[日照市]山东省日照第一中学

奥赛国家队集训学生

数学类

刘娅颉

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

张睿一

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

李子硕

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

西班牙语

王子元

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

李芯

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

郭子祎

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

西班牙语

赵心悦

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

刘可馨

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

宋翔宇

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

高震宇

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

德语

宋奕璇

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

姜齐豫

河南

[郑州市]郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

法语

刘子祯

河南

[焦作市]焦作市外国语中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

吴金泽

湖北

[武汉市]武汉市第二中学

奥赛国家队集训学生

数学类

刘鹏飞

湖北

[武汉市]武汉市第二中学

奥赛国家队集训学生

数学类

朱家羲

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

俄语

李洋洋

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

西班牙语

张博桢

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

胡昕怡

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

谢泽莱

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

王艺涵

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

闫泽宁

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

汤睿

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

印地语

肖子怡

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

朝鲜语

汪嘉琪

湖北

[武汉市]武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

缅甸语

甘天奕

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

洪千坦

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

黄政凯

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

化学类

雷哲轩

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

化学类

苏晨鹏

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

汪品源

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

王威

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

姚志睿

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

郁言

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

赵子源

湖北

[武汉市]华中师范大学第一附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

严子恒

湖北

[武汉市]武汉市武钢三中

奥赛国家队集训学生

数学类

徐行知

湖北

[武汉市]武汉市武钢三中

奥赛国家队集训学生

工商管理类

朱尧峥

湖北

[襄阳市]襄阳市第五中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

周洋

湖北

[黄冈市]湖北省黄冈中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

阮良旺

湖北

[黄冈市]湖北省黄冈中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

邓曜昊

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

李湘豪

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

化学类

李云鹤

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

沈适

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

化学类

仝方舟

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

数学类

王轶晗

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

化学类

谢昶

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

张騄

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

数学类

张昀昊

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

邓嘉萌

湖南

[长沙市]长沙市长郡中学

奥赛国家队集训学生

化学类

陈一乐

湖南

[长沙市]湖南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

化学类

何乐为

湖南

[长沙市]湖南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

孟凡强

湖南

[长沙市]湖南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

刘永明

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

罗煜楚

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

电子信息类

任宇靖

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

王泓杰

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

谢思远

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

姚铭星

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

李亦璠

湖南

[长沙市]长沙市雅礼中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

何天成

广东

[广州市]华南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

毛子涵

广东

[广州市]华南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

任秋宇

广东

[广州市]华南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

唐山茖

广东

[广州市]华南师范大学附属中学

奥赛国家队集训学生

数学类

戴卓琳

广东

[广州市]广外附设外语学校

外国语中学优秀学生

乌尔都语

吴天昊

广东

[深圳市]深圳中学

奥赛国家队集训学生

数学类

韦宗乐

广东

[深圳市]深圳中学

奥赛国家队集训学生

化学类

黄励勤

广东

[深圳市]深圳中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

李公棋

广东

[深圳市]深圳中学

奥赛国家队集训学生

物理学类

卓俊秦

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

印地语

戴一凡

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

俄语

周悦峤

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

英语

伍雨荷

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

俄语

凌嘉鸿

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

菲律宾语

陈智彬

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

缅甸语

周桂榕

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

朝鲜语

高泽欣

广东

[深圳市]深圳外国语学校高中部

外国语中学优秀学生

英语

王淦

重庆

[沙坪坝区]重庆市第一中学校

奥赛国家队集训学生

化学类

杨映雪

重庆

[九龙坡区]四川外国语大学附属外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

方一杰

四川

[成都市]成都七中嘉祥外国语学校

奥赛国家队集训学生

数学类

汪靖尧

四川

[成都市]成都外国语学校

外国语中学优秀学生

法语

陶然

四川

[成都市]成都外国语学校

外国语中学优秀学生

英语

何易霖

四川

[成都市]成都外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

郭宸岑

四川

[成都市]成都外国语学校

外国语中学优秀学生

菲律宾语

陈彦宇

四川

[成都市]成都外国语学校

外国语中学优秀学生

阿拉伯语

彭淏

四川

[成都市]四川省成都市第七中学

奥赛国家队集训学生

数学类

雷之韵

四川

[成都市]四川省成都市第七中学

奥赛国家队集训学生

化学类

李为远

四川

[成都市]四川省成都市第七中学

奥赛国家队集训学生

数学类

曹配懿

四川

[成都市]四川省成都市第七中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

杨金鑫

四川

[绵阳市]四川省绵阳中学

奥赛国家队集训学生

生物科学

陈儒航

四川

[绵阳市]四川省绵阳中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

郭昭清

四川

[绵阳市]四川省绵阳中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

张子房

四川

[绵阳市]四川省绵阳中学

奥赛国家队集训学生

理科试验班类

吴宇飞

陕西

[西安市]西安高新第一中学

奥赛国家队集训学生

化学类

清华大学2017年拟录取保送生名单

姓名

性别

省份

毕业学校

保送特征

徐明宽

北京

北师大附属实验

奥赛国家队集训学生

刘昱坤

北京

十一学校

奥赛国家队集训学生

赵晟宇

北京

人大附中

奥赛国家队集训学生

聂桢轲

北京

人大附中

奥赛国家队集训学生

王士博

天津

天津一中

奥赛国家队集训学生

穆皓远

天津

耀华中学

奥赛国家队集训学生

蔡英东

天津

天津外国语学校

外国语中学优秀学生

马常宁

河北

石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

谷雨萱

河北

石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

黄闻田

河北

石家庄外国语学校

外国语中学优秀学生

冯英浩

河北

衡水中学

奥赛国家队集训学生

祁天睿

河北

衡水第一中学

奥赛国家队集训学生

杨鸿澳

河北

衡水第一中学

奥赛国家队集训学生

张世迁

河北

衡水第一中学

奥赛国家队集训学生

张子琦

河北

衡水第一中学

奥赛国家队集训学生

周立群

山西

山大附中

奥赛国家队集训学生

韩恒毅

山西

山大附中

奥赛国家队集训学生

高珂

山西

山大附中

奥赛国家队集训学生

李昊辰

山西

山大附中

奥赛国家队集训学生

张玮焱

山西

太原外国语学校

外国语中学优秀学生

杨羚彤

山西

太原外国语学校

外国语中学优秀学生

孔繁浩

辽宁

东北育才学校

奥赛国家队集训学生

牛艺钧

辽宁

大连二十四中

奥赛国家队集训学生

宋雨瑶

辽宁

大连二十四中

奥赛国家队集训学生

高一潇

辽宁

大连二十四中

奥赛国家队集训学生

张天宁

吉林

长春外国语学校

外国语中学优秀学生

赵梓荑

吉林

东北师大附中

奥赛国家队集训学生

邵禹迪

吉林

东北师大附中

奥赛国家队集训学生

高靖涵

吉林

吉大附中

奥赛国家队集训学生

邢健开

吉林

吉大附中

奥赛国家队集训学生

唐文骏

吉林

吉大附中

奥赛国家队集训学生

翟紫含

吉林

吉大附中

奥赛国家队集训学生

王伟丞

吉林

吉林一中

奥赛国家队集训学生

迟舒乘

黑龙江

哈尔滨三中

奥赛国家队集训学生

刘忠源

黑龙江

大庆实验中学

奥赛国家队集训学生

曹圣凡

上海

上海外国语大学附属外国语学校

外国语中学优秀学生

徐啸谷

上海

上海外国语大学附属外国语学校

外国语中学优秀学生

王聿中

上海

上海交大附中

奥赛国家队集训学生

张漫

上海

浦东外国语学校

外国语中学优秀学生

陈惠怡

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

周润秋

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

苏念坡

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

陈睿雨

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

万宇瑶

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

钱越

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

许孝宸

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

李亚光

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

刘麓成

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

疏佳琪

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

李宇童

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

张瀚文

江苏

南京外国语学校

外国语中学优秀学生

袁伟强

江苏

南京师大附中

奥赛国家队集训学生

唐一凡

江苏

南师大附中

奥赛国家队集训学生

赵亮

江苏

常州高级中学

奥赛国家队集训学生

沈睿

江苏

常州高级中学

奥赛国家队集训学生

高杰

江苏

常州高级中学

奥赛国家队集训学生

陈雨琳

浙江

杭州外国语学校

外国语中学优秀学生

陈柯润

浙江

乐成寄宿中学

奥赛国家队集训学生

陈俊杰

安徽

合肥一中

奥赛国家队集训学生

罗哲正

安徽

安徽师大附中

奥赛国家队集训学生

吴作凡

安徽

安徽师大附中

奥赛国家队集训学生

汪乐平

安徽

安徽师大附中

奥赛国家队集训学生

周皓宇

安徽

安庆一中

奥赛国家队集训学生

高闻远

福建

长乐一中

奥赛国家队集训学生

张景熙

福建

厦门双十中学

奥赛国家队集训学生

叶芃

福建

同安一中

奥赛国家队集训学生

陈俊锟

福建

福州一中

奥赛国家队集训学生

黄诗涵

福建

厦门外国语学校

外国语中学优秀学生

陈张薇

福建

厦门外国语学校

外国语中学优秀学生

彭灿

江西

鹰潭一中

奥赛国家队集训学生

覃靖璇

江西

鹰潭一中

奥赛国家队集训学生

任雨

山东

历城二中

奥赛国家队集训学生

谢兴宇

山东

胜利一中

奥赛国家队集训学生

于子清

山东

潍坊一中

奥赛国家队集训学生

付嘉乐

山东

临沂一中

奥赛国家队集训学生

时悦

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

庞晓畅

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

曲贞迪

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

刘也童

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

李天逸

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

冉浩妍

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

王雨晴

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

张子钊

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

连芮桦

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

梁怡凝

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

青楚珩

河南

郑州一中

奥赛国家队集训学生

郑逸飞

河南

郑州一中

奥赛国家队集训学生

别佳芮

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

黄思宇

河南

郑州外国语

奥赛国家队集训学生

张奕晨

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

沙廉栋

河南

郑州外国语

奥赛国家队集训学生

陈泊文

河南

郑州外国语

奥赛国家队集训学生

刘嘉露

河南

郑州外国语学校

外国语中学优秀学生

张霆锴

河南

郑州外国语

奥赛国家队集训学生

闵梓轩

河南

焦作一中

奥赛国家队集训学生

王淼

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

张玺

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

付佩玥

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

黄瑞迪

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

刘梦羽

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

胡文迪

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

王沁文

湖北

武汉外国语学校

外国语中学优秀学生

胡亦行

湖北

华师一附中

奥赛国家队集训学生

王拓

湖北

黄冈中学

奥赛国家队集训学生

郭泳驿

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

胡臻

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

李昕昊

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

李震琦

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

彭卿诚

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

王斌

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

余文峻

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

刘通

湖南

长郡中学

奥赛国家队集训学生

何诗晴

湖南

湖南师大附中

奥赛国家队集训学生

罗雯瑛

湖南

湖南师大附中

奥赛国家队集训学生

戴文越

湖南

湖南师大附中

奥赛国家队集训学生

贺子逸

湖南

湖南师大附中

奥赛国家队集训学生

谭泽州

湖南

湖南师大附中

奥赛国家队集训学生

徐铂林

湖南

湖南师大附中

奥赛国家队集训学生

蔡楚汀

湖南

长沙一中

奥赛国家队集训学生

吴一鹤

湖南

长沙一中

奥赛国家队集训学生

贺一轩

湖南

长沙一中

奥赛国家队集训学生

高吉

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

刘哲成

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

毛啸

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

欧阳思琦

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

王泽雨

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

谢添乐

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

易雨瑾

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

尹龙晖

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

袁宇韬

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

张文龙

湖南

雅礼中学

奥赛国家队集训学生

欧阳代为

湖南

南雅中学

奥赛国家队集训学生

刘丰源

广东

深圳中学

奥赛国家队集训学生

姚文欣

广东

深圳外国语学校

外国语中学优秀学生

钟希君

广东

深圳外国语学校

外国语中学优秀学生

吴婧雯

广东

深圳外国语学校

外国语中学优秀学生

龙耀为

广东

南海区石门中学

奥赛国家队集训学生

杨家齐

广东

中山纪念中学

奥赛国家队集训学生

翁文涛

广东

中山纪念中学

奥赛国家队集训学生

张树婷

重庆

巴蜀中学

奥赛国家队集训学生

易琳富

重庆

巴蜀中学

奥赛国家队集训学生

熊珂

重庆

巴蜀中学

奥赛国家队集训学生

李钰霖

重庆

重庆外国语学校

外国语中学优秀学生

叶添

四川

嘉祥外国语

奥赛国家队集训学生

卜锴铭

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

杨雯珺

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

陈旷宇

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

郑吟秋

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

张一

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

吴沁彦

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

张绯阳

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

刘诗雨

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

肖晶心

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

何若枫

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

周胤其

四川

成都市外国语学校

外国语中学优秀学生

何思成

四川

成都七中

奥赛国家队集训学生

蒋佳轩

四川

成都七中

奥赛国家队集训学生

杨景钦

四川

成都七中

奥赛国家队集训学生

侯涵

四川

成都七中

奥赛国家队集训学生

寇煜杭

四川

绵阳南山中学

奥赛国家队集训学生

辜俊儒

四川

绵阳南山中学

奥赛国家队集训学生

杨朗

四川

绵阳中学

奥赛国家队集训学生

冯国庆

四川

绵阳中学

奥赛国家队集训学生

李青妤

四川

绵阳中学

奥赛国家队集训学生

权大磊

四川

绵阳南山中学

奥赛国家队集训学生

卜辰璟

贵州

贵阳一中

奥赛国家队集训学生

曹煜恒

陕西

高新一中

奥赛国家队集训学生

刘思然

陕西

西安铁一中

奥赛国家队集训学生

吕欣

甘肃

西北师大附中

奥赛国家队集训学生

猜你喜欢